カテゴリ
以前の記事
2008年 09月 2008年 08月 2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2006年 01月 2005年 12月 2005年 11月 2005年 10月 2005年 09月 2005年 08月 2005年 07月 2005年 06月 2005年 05月 2005年 04月 2005年 03月 2005年 02月 2005年 01月 2004年 12月 2004年 11月 2004年 10月 2004年 09月 2004年 08月 2004年 07月 フォロー中のブログ
今夜もeat it 今日も今日とて・・・ 猫ログ 念力念写ブログ SKL BLOG V.1 何気ない日常。 who cares? -... まりんらんど samuraiの気になる... スオスオダイアリ □ネコミルク□ 里親さん募集中【保護猫日記】 メタル三面記事 おっとの雑記帳 よめのつぶやき まるcafeレモネード 燻製日記 嫁日記 *ネコキャンディ* 最新のトラックバック
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ツーレポは書き終わりました。 感想と反省、軽いデータです。 感想 道東、道北方面に行ったからか今年は寒かったです。 天気も晴れたのは2日のみ後ははっきりしない天気 やはり晴れてないとテンション下がって距離はしれないですね。 しかしこればかりは仕方が無い 蟹、豚丼、ジンギスカンが食べれなかったのがちょっと悔しいけど 海鮮が一杯食べれて満足^^ 今回は混浴露天風呂に入れたのも満足、体洗えないけど、開放感は良いです。 新しいバイクでトラブル等が心配でしたけど 何も無くロングもいけるってのが確認できたのでこれも吉 ただガソリンがレギュラーからハイオクに変わったので これは痛かった^^; 反省は今回は無かったかも ただベースキャンプ張るのも良いかもと 一応来年も行く方向で考えてます。 厚岸、根室、知床辺りと温泉を狙い感じですかね。 ガソリン単価も高いのでちょっと蓄えしないとコワイかも^^; データ(北海道ツーの参考にでも) 走行距離 3222キロ 平均走行距離 356キロ(9日間) 総給油ℓ 153.26ℓ 給油金額 29999円 平均給油金額 1364円 平均給油ℓ 6.966ℓ 平均ℓ額 195.26円 最高ℓ額 205円(天塩郡遠別町) 最低ℓ額 188円(芽部郡森町) (いつの間にか値下げされてましたw) 給油回数 22回 リッター 21.02 来年はどうなる事やら^^; #
by kick5150
| 2008-08-24 19:23
| バイク
2008.8.15~16(金、土)雨 朝5時頃起床 雨・・・・ 帰りの船も取れてないので、青森から自走がほぼ確定 走りやすくする為、荷物を半分送る為荷物整理 朝食を頂き、インタまでTさんの先導で出発 輪厚PAでフェリー乗り場に電話。やはり取れない 出航前に行けば乗れる可能性はあるけど、確定するのは21時過ぎ そうなると移動が辛くなるのと雨なので 洞爺湖~登別の観光無しで高速で一気に函館に出る覚悟を決める あ~今年も登別で温泉無し~っと登別ICを通過 これでも高速です。片側一車線です。 有珠山SAで給油(八雲~旭川までは給油は二箇所だけw) 国縫を過ぎてもう少しで八雲・・・土砂降り>< 八雲からは5号線一本で函館に 雨でびしょ濡れでお腹が痛くなり 道の駅「YOU 遊 もり」でトイレに駆け込む・・・・ なんか怪しいパンチなおじさんと取り合いにw 腹減ったけど最後は海鮮食べたいので我慢して函館朝市に どこにしようか悩んだすえ「たびじ」へ 活いか踊り丼 これに醤油をかけると・・・・ 動くんですよw 天気も悪いので観光はパス、自走なので できるだけ早く青森に渡りたいので フェリー受付でキャンセル待ち 東日本と青函、悩んだけど、安くて便が多い青函に 2、3便待つつもりがすんなり18時の便乗れました。 さらば北海道 青函フェリーは連絡船みたいなもので小さいです。 サービスは無しでシャワーがあるくらい 軽くシャワーを浴び、3時間半の間に仮眠 22:30頃青森港に到着 時間には余裕があるのでSA休憩を目処で東北道に突入 最初のSA津軽で食事でも・・・ ファミマが出来てるけど飯類がないw しかもスタンドもありませんw(花輪SA~津軽SAまではスタンドはありません) 霧雨が振り出したので合羽に着替えてると 車の人に話しかけられ、横浜まで帰るって言ったら 気をつけてね。って言われたけど車のナンバー見たら三重 俺より遠いじゃんw 花輪SAでようやく夕飯 トントロ丼 待ってたら、「YOU 遊 もり」で見たパンチのオヤジがw 芝波SAで眠気に負けて仮眠 前沢SAで 前沢牛コロッケを食べ 前沢牛の定食食べたかった・・・・ 長者原で完全にダウン・・・ 起きればうっすらと日が昇る 日が昇れば景色も見れるしこっちのものっと 距離を稼ぎ上河内SAまで 後は一気に都内までっと走りだした直後に眠気がw 佐野SAまでなんとか我慢してダウン 外環道で環八に・・・熱い、蒸れる どうにか八幡山マックに辿り着き 少し遅めの昼食、後少しだけど、ここであせれば事故の素 第三京浜、保土ヶ谷PA最後の休憩を 途中で抜いたサイドバルブ?乗りさんと談笑して お気をつけて~と見送られて 13:30頃帰宅 T家を出発して約30時間くらい走りぱなし 事故、トラブル無しで今年も北海道旅行は無事終了 近況日記にコメント返せなくてすいませんでした。 走行距離3222㌔ 暫く遠出は・・・とは考えるてるけどwww #
by kick5150
| 2008-08-15 19:12
| バイク
2008.8.14(木)濃霧のち曇り 4時雨音で起床、もそもそしてたけど 折角だしもう一度「鹿の湯」に 昨日一緒に飲んだ人が先に入っていて 今日はどこに行くの~なんて話ながらの朝風呂 のんびり湯に浸かり、軽くカップ麺食べて、撤収~ 今日は旭川に帰郷した友達と昼食をとり 毎年お世話になってる友達の家に泊まりに行くだけ って事で旭川に着くまで走りながらの観光・・・・のつもりが 糠平湖のタウシュベツ橋が見たくてダートにGO!! バイク置いて歩くんだけど去年より歩き易い^^ タウシュベツ橋はこんな感じです。 相変わらずの霧雨、嫌だけど三国峠を抜けないと旭川にはいけない 覚悟を決めて走る・・・・ しんどいので三国峠PAで休憩 そしたら、立ちコケしてエンジン掛からないですっと 女性からのヘルプ おしがけ・・・ 荷物積んで重そうだけど、坂道なのでやってみる事に 楽にエンジンスタート 男のメンツがたったw 濃霧で嫌だけど出発 トンネルありがたいね~なんて通過したら なんた霧なんてありませんw なんだかな~なんて思いながら大雪山ダムを・・・ 見覚えあるバイクが・・・ あ!2日前の遠軽闇ちょであった人じゃないか? 手を振ると向こうも気付き二人でニヤリw 層雲峡をすげ~っと見つめながら順調に旭川方面に ちょっと時間もあるので道の駅「とうま」で でんすけスイカのソフトクリーム スイカソフトにしたのになぜかミックスがw 待ち合わせ時間よりちょい早く道の駅「旭川」に ちょっとブラブラしてたら友達が到着 会うのは半年ぶり^^ スープカレーを食べに連れて行ってくれました。 マジスパよりこってりした味で旨い 3~4時間程、お話をしてまた来年遊びに来るよ~っと約束をしてお別れ 本日泊まる友達Tさんの家へ 北海道らしからぬ渋滞にちょっとイラとしながら 道の駅「滝川」で一服 アップルソスト? もうここからは何度か走った道なのですんなりとTさん邸に ちょこっと休憩して夕食に 重い物が多かったので大泉洋の番組で紹介された蕎麦屋に この辺は蕎麦で有名です。 後は酒飲みながら、Tさんの娘とマリオパーティー^^ そんなんで夜が更け就寝w 久しぶりの布団で疲れた体にはとても嬉しいです。 #
by kick5150
| 2008-08-14 18:27
| バイク
2008.8.13(水)曇りのち雨 昨晩は色んな人と会い、旅行中一番遅くまで 飲んで起きてたのでノンビリ起床 昨日の残りの物を食べながら撤収作業 9時にはすべて終わり 皆に別れと再会の挨拶をして では行きま~すって半袖で出発したけど ポツリポツリと振ってきて道の駅で再度出発準備 再出発すると見たことのあるバイクに抜かされるw キャンプ仲間が根室に抜けるので 途中まで一緒って事で3人で走行 こっちきて一緒に走れなんてなんか嬉しい~^^ って時間もすぐにすぎまた1人でドォドドッド~ 雨の中走るのもシンドイので「オーロラタウン93りくべつ」で休憩 あ!そういやこんな列車あるってTVでみたなぁ~ 鉄郎とメーテルの列車です。 お子様は運転できます(ここでデジカメ、一時故障w) 天気も優れないけど走らねばと次の「あしょろ銀河ホール21」に ここは松山千春で有名ですw とりあえず小腹を昨日の残りおにぎりで満たし 出発前にトイレに行くと・・・ 見覚えがある人が、 昨日の養老牛からまつ湯でお会いし、神の子池でお会いした人がw 今日は何処までですか?なんて聞くと 然別峡野営場ですっと ではまたあちらでお会いしましょうってお別れw 本格的に腹も空いたので 去年も食べた「プチレスト鷹の巣」に 鹿丼食べれるけど去年食べたので今回は 鹿ハンバーグ ちょっと匂いあるけど旨いよ^^ そして去年も行ったナイタイ高原へ 去年は晴れて気持ちよかったけど今年は霧 これはある意味チャンスかもと登る事に 去年は人が一杯で取れなかった ツリーハウス(唐沢寿明がコーヒーのCMで使ったところです) これ以上登っても霧だよなぁ~なんて思いながら 登っちゃいましたw やっぱり霧でダメですw 居てもしょうがないので下山? 一路帯広に・・・・と走ってたけど? 道の駅「ピア21しほろ」で時間見たら こりゃ~帯広に行ったらお目当ての温泉に入れないなぁ~っと 「なまらクリームプリン」を食べて 上下で食感がちがくて旨い^^ 今夜泊まる、然別峡野営場へ ここは野営場に「鹿の湯」があり混浴露天風呂 そして林道を登って行きちょっと川に下りるとそこにも露天風呂が^^ 本当に川の側にあります これが温泉 風呂に入りテントに戻ると昼にお会いした人が宴会準備 聞くと「日本一周」のオフだそうです。 あ~そういえば昨日一緒だった人がが言ってたなぁ~っと ちょいとお邪魔して乾杯^^ そしたら、昨日遠軽に来る予定だった人や このオフを教えてくれた人のバイト仲間がいたりしてびっくりw 辺りの暗くなったので皆で鹿の湯へ ランタンの明かりで皆で談笑 あ~ここはまた来たい湯だなぁ~^^ 湯から上がれば霧が濃くなってきたので宴会終了して就寝 明日は晴れるかな~ #
by kick5150
| 2008-08-13 20:22
| バイク
2008.8.12(火)曇り 2時に起きて熊の湯にでもと考えてたけど 眠さに負けて二度寝w それでも4時に起きてテント片付け・・・ なんか居る?と暗闇に目を凝らすとキツネ^^ (テント前、全室に食べ物を置きぱなしだとキツネが持っていきます。) まだ早いのでエンジンをかけずに近くに居たバイカーに押してもらい 坂を下りながらのエンジン始動 ふと見ると崖には鹿の親子、そんな自然を感じながら海岸線に 北の国からの純の番屋をみて 一路、野付半島に 途中、キツネが道を横切ったり、 鹿の群れに出くわしたり 巨大の蟻がいたりして 野付半島近くのセイコーマートで 食事してたら、地元のおじちゃんが話しかけてきた。 寒いですって言ったら、この時期でも暖を焚く事もあるよってw 野付半島までの道は両サイドが海、道も悪くないので気持ちよく走れる そしてトドワラPAにさすがに観光客は・・・車が一台w 目的のトドワラはどこかな~っと、どうやら1キロ程歩くらしい まぁ1キロかって事でとぼとぼ歩く こんな道を 真ん中にあるのが出発点の建物ですw ようやくたどり着くも以外と遠いw どうやら船で来た方が近くまで行けるらしい^^; 駐車場に戻ったらこんなバイカーがいました。 もうちょい行けば灯台までいけるけどガソリンが怪しいので 引き返す事に こちらはナラワラ 風でみな同じ方向に倒れてます。 ここからは内陸に入り北19号を 晴れてれば最高な道 でもすれ違うバイカーは皆笑顔^^ そしてバイカーの聖地と言われる開陽台に あいにくの天気で景色はイマイチだったけど ここでキャンプしたら気持ちいいだろうな~^^ 開陽台を後にして養老牛温泉に なんかすごい遠回りをして温泉近くに・・・ あれ?間違えたかなっと思い引き戻すと 温泉宿にバイカーが 温泉何処かと聞くと今から行くので一緒に探しましょうとオフ乗りが^^ この林道かな?ってオフ乗り待ってると、バビュ~ンとレーサー乗りが林道に(彼は二度と姿を見せなかったw オフ乗りと違うだろうとまた捜す。 ようやく見つけると、まだ誰もいない^^ ここは混浴で水着不可、着替え場所はあるけどほぼ丸見えw お湯が透明なので女性は厳しいかも オフ車乗りと解れて裏摩周方面に 牛の字発見^^ 裏摩周に着くと 駐車場に見た事ある親子が なんと羅臼のキャンプ場で一緒だった親子がw また会いましたね~なんて挨拶してお別れ 三度目の正直で初めて霧の摩周湖みれましたが つまんないので写真無しw 裏摩周を後にして神の子池にダートをゴトゴトと 不思議です。真ん中だけ青いです。 本日の観光はこれで終わりw 去年フェリーで知り合ったバイカー、Mが キャンプしてるから顔だしな~って言ってくれたので 上湧別の五鹿山公園キャンプ場に 参加者はツーリングに出かけてて留守番のMさんがお迎いしてくれました。 4日目にウスタベイ千畳岩でキャンプしてた友達も先に合流していて 皆と馴染んでいたと聞いて一安心^^ 軽く食事を頂き温泉に入り、一杯飲みながら他の方を待つ事に 今日は人が少ないと言うのでテント貼らずに列車で雑魚寝を選択 ツーリング組も帰ってきて宴の開始です。 まずはカレーで一杯 そしてチャンチャン焼きで一杯 最後の〆でジンギスカンあるよ~って所でダウンw 旅行中一番の夜更かし22時w #
by kick5150
| 2008-08-12 19:01
| バイク
|
ファン申請 |
||